Board of Fame

Sportlerinnen und Sportler des Jahres

Anlässlich des Jahresabschlussabends küren wir in jeder Trainingsgruppe die Sportlerin und den Sportler des Jahres.

Sportlerinnen des Jahres

Jahr U12 (LA 1)
2010 Anja Siegrist & Lisa Tröhler
2011 Anja Siegrist
2012 Lena André
2013 Melina Burtscher
2014 Riana Gall
2015 Vera Haldimann
2016 Ilaria Belz
2017 Ainura Gut
2018 Amélie Uloth
2019 Amélie Uloth
2020 Mia Dammann & Lorena Zimmermann

 

 
Jahr U14 & U 16 (LA 2)
1998 Stephanie Gertschen
2000 Monika Peter
2001 Andrea Wegmüller
2002 Nicole Zumbach
2003 Aline Bamann
2004 Seraina Scherrer
2005 Barblin Remund
2006 Sandra Aebi
2007 Sandra Aebi
2008 Muriel Steiner & Nicole Aebischer
2009 Nadine Eicher
2010 Sina Boss
2011 Tanja Muralt
2012 Anja Siegrist & Tanja Muralt
2013 Tanja Muralt
2014 Anja Siegrist
2015 Sascha Ehrsam
2016 Emily Berchtold
2017 Sascha Ehrsam
2018 Lena Kallen
2019 Andrina Bill
2020 Noëmi Huber
 
Jahr U18 & U20 (LA 3)
1998 Christine Anderegg
1999 Caterina v. Weissenfluh
2000 Cornelia v. Weissenfluh
2001 Ariane Ritz
2002 Barbara Stettler
2003 Katja Eymann
2004 Andrea Wegmüller & Ariane Ritz
2005 Andrea Wegmüller & Desirée Steiner & Barbara Stettler
2006 Andrea Wegmüller & Barbara Stettler
2007 Seraina Scherrer & Aline Baumann & Barbara Stettler
2008 Aline Baumann & Andrea Wegmüller
2009 Aline Baumann & Barbara Stettler
2010 Simone Rohrer
2011 Nadine Eicher
2012
2013
2014
2015 – 
2016
2017
2018 Laura Hofstette
2019
2020 Sascha Ehrsam
 

Sportler des Jahres

Jahr U12
2010 Noah Messerli
2011 Thierry Ehrsam
2012 Dominc de Lucia
2013 Davide Nocelli
2014 Fabio Vogel
2015 Felix Fritschi
2016 Felix Fritschi
2017 Mateo Uloth
2018 Jayden Ammann
2019 Luke Joho & Joris Robyr
2020 Nino Mader & Hendrik Stadelmann (Spezialpreis: Dominik Ludwig)

 

Jahr U14 & U16 (LA 2)
1998 Alain Weilemann
2000 Nicolas Gertschen
2001 Mirco Rivola
2002 Andreas Ritz & Damian Scherrer
2003 Claudius Bigler
2004 Marcel Baumann
2005 Marcel Baumann
2006 Vincent Suter
2007 Cla Remund & Vincent Suter
2008 Jan Keller
2009 Noah Messerli
2010
2011 Noah Messerli
2012 Jon Nyffeler & Noah Messerli
2013 Noah Messerli
2014 Jon Nyffeler
2015 Joel Uloth
2016 Janis Bill
2017 Jan Rohrer
2018 Joel Müller
2019 Levin Zwahlen
2020 Fabio Puliafito
 
 
Jahr U18 & U20 (LA 3)
1998 Marc Stadelmann
1999 Michael Jenni
2000 Michael Jenni
2001 Silvio Zingg
2002 Patrick Gasser
2003 Marc Wegmüller
2004 Patrick Gasser & Andreas Ritz & Daniel Moreno
2005 Andreas Ritz & Patrick Gasser
2006 Andreas Ritz & Marc Wegmüller
2007 Christian Wenger & Daniel Moreno
2008 Marcel Baumann & Stefan Grossieder & Andreas Ritz
2009 Moritz Hofer & Marc Wegmüller
2010 Moritz Hofer
2011
2012
2013
2014
2015 – 
2016
2017
2018 Joel Renggli
2019 Quirin Siegrist
2020 Jon Nyffeler
 
 

Bist du auf der Suche nach etwas Aktivität?

Zögere nicht uns melde dich bei einer unserer Gruppen. Wir freuen uns auf dich!

Kontaktiere uns